МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ "ЩКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по программе "Путешествие по миру искусства"

во 2 классе на тему:

" Беседа по картине А.К. Саврасова "Грачи прилетели""

Разработала: Рупас Оксана Анатольевна

Воспитатель

Подольск 2016

Беседа по картине А.К Саврасова "Грачи прилетели" "

Цель:

1. Познакомить детей с картиной А.К. Саврасова "Грачи прилетели"

2. Воспитывать и нтерес к искусству, любовь к родному краю, живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту.

3. Формировать умения детей внимательно рассматривать репродукцию картины и видеть образ пейзажа в единстве его содержания и средств выразительности

Материалы для занятия: репродукция картины А.К.Саврасова "Грачи прилетели", компьютер, проектор, звуковая запись «Звуки леса», «Голоса грачей», картинки с изображением птиц: грача на пашне, грачи в роще; листы бумаги по количеству детей, лист ватмана на котором нарисована береза.

Ход занятия

Если снег повсюду тает, превращается в ручей,

Травка робко вылезает, день становится длинней,

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла… (весна).

Солнышко растопило снег! Мы любовались сосульками, слушали звуки капели, а сегодня нас радует птичий щебет. Первые вестники весны – птицы. Сегодня мы поговорим с вами о первых вестниках весны грачах. (Звучит фонограмма «Птичьи голоса») .

Дети, я приглашаю вас посмотреть замечательную картину знаменитого художника Алексея Кондратьевича Саврасова, но не просто посмотреть, а провести экскурсию по этой картине.

Давайте с вами внимательно посмотрим на картину.

Какое время года изобразил художник на картине? (ранняя весна)

А как вы определили, что это именно ранняя весна?(Тает снег, растаял лед на пруду, прилетели грачи)

Расскажите о грачах, что они делают? (поправляют, ремонтируют гнезда )

Внизу, у корней березы, грач нашел веточку и держит ее в клюве. Грачи радостные, веселые и шумные, делятся впечатлениями о далеком путешествии с юга на любимую родину. Они обустраивают свои гнезда, в которых будут выводить своих птенцов.

Какие деревья выбрали грачи? (березу )

Грачи выбрали старую корявую березу. Она толстая, ветки упругие, гнезда надежно укреплены. Когда распустятся листья, гнезд не будет видно в густой кроне дерева.

Дети, а что вы можете сказать о небе? (Небо покрыто голубовато-серыми тучами. Оно низкое, грустное, холодное .)

Ребята, а каким вы видите снег? (Потемневшим, рыхлым, серым, подтаявшим )

Что еще мы видим на картине?

За березами старые избы и высокая колокольня, а дальше поля, на которых уже почти растаял снег.

Вот и закончилась наша экскурсия по картине. А теперь мы с вами немного подвигаемся и полетаем.

Физкультминутка "Скворечник".

Из скворечника торчат.

(Дети шагают на месте, руки на поясе.)

Клювы маленьких скворчат.

(Выполняют наклоны в стороны)

Клювик раз, клювик два,

(Выполняют наклоны вперед.)

Лапки, лапки, голова.

(Выставляют вперед поочередно ноги, крутят головой.)

Птички в гнездышках сидят

(дети присели)

на улицу глядят.

Полетать вдруг захотели,

И все сразу полетели,

(Дети бегают на месте.)

Птички в гнездышки.

(Дети занимают свои места.)

Послушайте стихотворение, которое написала поэтесса Анна Пономарева.

Пусть проталины темнеют,

Солнца спрятались лучи,

А, вы, видели сегодня

Прилетели к нам грачи!

Удивительные птицы -

Прилетели, гнёзда вьют,

Словно шапки на деревьях,

Домики грачей растут.

Вам понравилось стихотворение?

А каких птицах идет речь в стихотворении?

Ребята, а что мы можем сказать о грачах?

Грач – птица черного цвета с белым клювом. У грача есть голова, туловище, крылья, хвост, лапы. Все тело птицы покрыто перьями. Весной грачи прилетают из теплых стран, строят гнезда и выводят птенцов – грачат. Гнезда грачи строят на деревьях, где-нибудь около деревни, или на опушке рощи. Весной, когда трактор пашет землю, грачи прилетают в поле, они собирают земляных червей и личинок майского жука. Летом ловят в траве кузнечиков, они питаются насекомыми, червями и семенами растений. Осенью, когда становится холодно, грачи собираются в стаи и улетают в теплые страны до весны. Грачи помогают человеку, они уничтожают насекомых и гусениц – вредителей полей и огородов.

Демонстрируются фотографии грачей: грач на пашне, грачи в березовой аллее.

Художник Саврасов изобразил грачей с помощью красок и кисти. А я сегодня предлагаю вам сделать коллективную картину «Грачи прилетели» из бумаги методом оригами.

И так мы начинаем.

1. Сгибаем квадрат по диагонали, аккуратно совмещая углы, придерживая их пальцами левой руки, правой делаем четкий сгиб. Получился «простой треугольник».

2. Получившийся треугольник располагаем большей стороной в низ. Отгибаем верхний внешний угол треугольника по направлению к себе вниз по намеченной линии сгиба.

4. Образовавшиеся при большей стороне уголки сгибаем пополам к верху. Намеченные линии сгиба показаны пунктиром на рис.

5. Делаем вертикальный сгиб по диагонали. Разворачиваем фигуру так, что бы она «встала на ножки».

6. Верхний левый угол отгибаем сначала вперед, потом назад, потом заправляем внутрь.

Вот такой получился грач!

Мы с вами сделали грачей и теперь и теперь давайте посадим их на ветки нашей берёзки.

Подведение итогов занятия.

Итак, давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали?

А, что нового вы узнали из жизни птиц?

Вы сегодня очень хорошо занимались, молодцы. Занятие закончено.


Ольга Амирасланова
НОД по ИЗО в подготовительной коррекционной группе «Грачи прилетели»

НОД по художественному творчеству (ИЗО) в подготовительной коррекционной группе на тему «Грачи прилетели » .

ЗАДАЧИ :

Образовательные

Учить детей видеть красоту родной природы, прелесть весенних пейзажей, замечать оттенки цвета снега, весеннего неба, воды;

Продолжать учить детей рисовать картину, используя разные приемы.

Развивающие

Развивать образное восприятие детей в процессе рассматривания картин русских художников-пейзажистов; эстетический вкус, вызвать желание отразить впечатления, полученные на выставке картин;

Развивать словарный запас детей. Познакомить с новыми понятиями : пейзаж, картинная галерея, грачевник .

Воспитательные

Прививать детям любовь к русской живописи, русской природе.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

НОД по ФЦКМ «Весна пришла» ,

НОД по ПИ и ПД «Грачи прилетели » (оригами, разучивание стихотворений о весне, чтение художественной литературы, наблюдения на прогулке.

МАТЕРИАЛЫ

Репродукции картин А. К. Соврасова «Грачи прилетели » , И. И. Левитана «Март» , В. Н. Бакшеева «Голубая весна» , А. И. Куинджи «Ранняя весна» . Запись произведения П. И. Чайковского «Времена года» «Март» .

Ход ЗАНЯТИЯ

Дети садятся за столы. Воспитатель обращает их внимание на теплую, солнечную погоду.

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Какое сейчас время года?

Ответы детей (весна)

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Какие приметы весны вы можете назвать?

Ответы детей

(тает снег, появляются проталины, первые цветы – подснежники, прилетают птицы и др .)

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Какой сейчас месяц?

Ответы детей (март) .

Воспитатель предлагает детям отправится на выставку картин. Дети подходят к выставленным картинам и рассматривают их.

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Что изображено на этих картинах?

Ответы детей (природа) .

Воспитатель объясняет детям, картины с изображением природы называются ПЕЙЗАЖЕМ, а место, где выставлено много картин называется картинной ГАЛЛЕРЕЕЙ.

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Какие краски использовали художники для изображения весны?

Ответы детей (голубые, серые, белые, черные)

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Какое настроение у картин? Одинаковое или разное?

Ответы детей (одни картины хмурые, мрачные, другие – солнечные, радостные) .

Дети читают стихи.

1. Всю зиму

Белый снег

А в марте взял

И почернел.

Почернел с досады,

Солнцу рады!

2. Пробудившись ото сна,

Кистью мягкою весна

На ветвях рисует почки

На полях - грачей цепочки ,

Над ожившею листвой -

Первый росчерк грозовой,

А в тени прозрачной сада -

Куст сирени у ограды.

После чтения стихотворений воспитатель обращает внимание детей на картинуА. К. Саврасова «Грачи прилетели » .

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Что изображено на картине?

Ответы детей (нарисованы березы, прилетели грачи , они строят и ремонтируют старые гнезда).

ВОСПИТАТЕЛЬ объясняет детям, что место, где много гнезд грачей называется ГРАЧЕВНИКОМ .

Воспитатель предлагает детям сесть на свои места и самим изобразить весеннюю картину.

На доске вывешены изображения грача . Воспитатель напоминает детям как рисовать птицу, какие методы и приемы можно использовать для ее изображения.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Пришла долгожданная весна (руки разводим в стороны)

Выглянуло долгожданное солнышко (Поднимаем руки вверх)

По небу плывут пушистые облака (волнистыми движениями ладоней показываем облака)

Оживают деревья (разводим руки в стороны)

Лопаются почки, появляются листочки (хлопаем в ладоши над головой)

На проталинках появляются нежные подснежники (приседаем и показываем подснежник)

Бегут ручьи (делаем руками волнистые движения)

Как красиво весной в лесу! (разводим руки в стороны) .

Под музыку дети рисуют.

В конце занятия воспитатель подводит итоги :

Мы сегодня побывали в картинной ГАЛЛЕРЕЕ. Узнали что такое грачевник . Рисовали весенний ПЕЙЗАЖ

Публикации по теме:

Физкультурное занятие в подготовительной группе коррекционной направленности «Моряки» Цель: - Активизировать двигательную активность и познавательный интерес детей посредством игровой деятельности. Задачи: - способствовать.

Интегрированная НОД в подготовительной коррекционной группе (обучение грамоте, рисование) Конспект итогового интегрированного занятия Образовательная область «речевое развитие; художественно-эстетическое развитие» Цель: выявить.

Конспект комплексного занятия по развитию речи «Задание для Антошки». Рассматривание картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели» Демонстрационный материал: Картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели» Раздаточный материал: Картинки со звуком «Л», таблицы. Предварительная.

Конспект НОД по рисованию «Цветочная поляна» в подготовительной специальной (коррекционной) группе Конспект НОД по рисованию «Цветочная поляна» в подготовительной специальной (коррекционной) группе. Дубовцева Любовь Борисовна Цель: учить.

Конспект по приобщению детей к изобразительному искусству «Знакомство с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели» Конспект образовательной деятельности по приобщению детей к изобразительному искусству «Знакомство с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели».

Конспект занятия по развитию речи. Рассказывание по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» В гостях у художника. Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по репродукции картины А. Саврасова «Грачи прилетели».

Художественное творчество: знакомство с искусством в старшей группе

Рассматривание репродукции картины А.К. Саврасов «Грачи прилетели».

Цель: развитие способностей восприятия произведений изобразительного искусства.

Задачи: Познакомить детей с творчеством А.К. Саврасова. Учить детей понимать основную мысль произведения, углубить впечатления, связанные с приходом весны. Учить видеть изобразительные средства, которыми пользуется художник для передачи своих впечатлений и чувств (композиция, перспектива, сочетание красок и их тонкие переходы, колорит). Учить подбирать палитру красок к цветовой гамме репродукций картин. Создать эмоциональный настрой через стихотворную рифму. Формировать эстетические чувства от восприятия произведений искусства. Воспитывать интерес к живописи, собственные эстетические суждения.

Предварительная работа:

· Беседы о весне и её периодах, её признаках.

· Наблюдение на прогулке за изменениями в природе

· Рассматривание деревьев в уголке леса детского сада

· Рассматривание репродукций картин известных художников о ранней весне

· Рисование «Ветки вербы в вазе», «Нежные подснежники»

· Заучивание стихотворений о весне, чтение произведений, пение песен

· Слушание произведений П.И. Чайковского «Времена года»

· Рассматривание репродукции картины И.И.Левитана «Март»

Оборудование и материалы:

ü Репродукции картин: Левитан И.И. «Март», Саврасов А.К. «Грачи прилетели»

ü Магнитофон, музыкальное произведение П.И. Чайковского «Март»

ü Проектор, экран

ü Презентация картин: портрет А.К. Саврасова, И.И. Левитана; и их репродукции картин о весне «Март», «Грачи прилетели»

ХОД

Дети входят в музыкальный зал под музыку П.И. Чайковского «Жаворонок» из цикла «Времена года»

Воспитатель читает стихотворение Алексея Плещеева «Уж тает снег…»
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала...

В. – О чём я прочитала стихотворение? (о весне). Весну издавна любил народ и называл её «весна – красна». О весне поэты слагали стихи, композиторы писали музыку, а художники изображали ее на своих картинах. И каждый художник видел её по-разному.

В. –Одну из таких картин мы с вами уже рассмотрели. Вы её узнали? Как она называется?

Д. – «Март»

В. – И кто её нарисовал?

Д – Исаак Левитан

В. – Молодцы! Давайте ещё раз полюбуемся ею. (Показ репродукции картины И.И. Левитана «Март»), а Ксюша прочтёт для нас стихотворение Ирины Токмаковой «Весна»:

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Верно, очень тёплые

Ноги у весны.

В. - А сейчас поиграем в игру «Экскурсовод». Давайте расскажем об этой картине. А в экскурсоводов сейчас превратится Денис и Рита.

На экране появляется слайд с картиной И.И. Левитана «Март»

В . – Расскажи о композиции картины. Что нарисовано на этой картине.

Д . – На переднем плане художник нарисовал дорогу, дом с приоткрытой дверью. У дома стоит лошадка, запряжённая в сани, греется на солнышке. Чуть подальше деревья, освещённые солнцем. На дальнем плане сосновый лес и берёзки.

В . – Что можно сказать о красах картины?

Д . – художник рисовал и холодными красками, и тёплыми. Для дорожки он взял желтовато-коричневый цвет, тёплый. Такой же тёплый цвет – это дом. Даже зелёный цвет сосен тоже тёплый. Есть в картине и холодные цвета. Это ярко-голубое небо, синие, фиолетовые тени от деревьев и серо-голубой снег.

В . – А какая погода? Настроение картины?

Д . – Яркий солнечный день. По-весеннему тепло. Картина радостная, солнечная светлая, она полна воздуха и свежести.

В . – Замечательные экскурсоводы из вас получились! Весна не стоит на месте. Что происходит в природе дальше?

Д – Прилетают птицы, распускаются почки на деревьях….

В . – Давайте посмотрим, как другой художник смог передать этот момент весны на своей картине, а я сейчас тоже превращусь в экскурсовода, познакомлю вас с творчеством художника А.К. Саврасова и его картиной.

Показ слайда с портретом художника

Алексей Кондратьевич Саврасов - художник, выдающийся пейзажист. Родился в Москве, он очень любил русскую природу во все времена года и уже подростком писал пейзажные картинки на продажу. Затем поступил художественное училище, написал очень много картин и все они были посвящены родной природе. Через много лет он побывал в Англии и Швейцарии, писал пейзажи тех стран, но всё же его любимым оставалась русская природа. Возвратившись на родину, он написал одну из своих знаменитых картин «Грачи прилетели», с которой мы с вами сейчас и познакомимся.

Показ слайдов с его картинами

В . – Перед вами картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Художник в своём произведении изобразил раннюю весну. Выстроились в ряд белостволые берёзы. На их голых ветвях множество грачиных гнёзд, вокруг которых суетятся сами хозяева этого птичьего «посёлка», оглушая окрестности неумолкаемым гомоном.

На втором плане, за бревенчатым забором, среди обычных сельских строений возвышается колокольня старой церкви, а дальше, до самого леса, узкой лентой раскинулись поля, потемневшие от залежалого снега.

Прозрачный, свежий весенний воздух чувствуется и в высоких нежно-голубых облаках, и в синеватой полоске леса на горизонте, и в неярком свете солнца, окрасившем в розовые тона облупившуюся штукатурку колокольни, бревенчатый забор, и в холодных синих тенях на подтаявшем снегу. Набухают почки на берёзах, поблёскивает синевой освободившийся ото льда пруд, на снегу ясно выделяются следы грачей.

Лёгкий весенний ветерок чуть отклоняет дымок, струящийся из трубы низенькой избушки. Кое-где меж облаков проглядывает ярко-голубое весеннее небо.

Художник использовал в картине цветовую гамму, сочетавшую серовато-коричневые тона с бело-голубыми. И в этом сочетании цвета, в каждой детали картины проявилась душа знатока русской природы. Можно сказать, что он так описал весну, что мы не только слышим грачиный гомон, но и ощущаем движение, обновление и запах весны.

В . – А теперь проверим – насколько внимательно вы слушали меня. Скажите, какое время года изображено на картине?

Д . – На картине изображена весна.

В . – Почему вы так решили?

Д . – Потому что снег уже темнее и грачи прилетели.

В . – Что изображено в центре картины?

Д . – В центре картины изображены берёзы с гнёздами и грачами.

В . – Где сидят грачи?

Д. – Грачи сидят на самой большой берёзе.

В . – О чём они заботятся, когда возвращаются к нам из тёплых краёв?

Д . – Чтобы построить гнезда и вырастить птенцов.

В . – А как художнику удалось передать движение в картине?

Д . – Птицы летают….

В . – Как бы вы назвали эту картину?

Ответы детей

В. – Вы молодцы! А вот Даша даже знает стихотворение о грачах, которое так и называется «Грачи»

В. – Я хочу предложить вам ещё немного поиграть. Художники рисовали картины, вот они перед вами, разводили на палитре краски. Давайте попробуем подобрать палитры красок к картинам этих художников.

Дети берут палитры и кладут возле картин

В . – Почему вы так решили?

Д . – Потому что на этой палитре такие же цвета, как и на этой картине.

В. – Вы замечательно справились! И на этом наше с вами занятие заканчивается.

Конспект составила преподаватель по изобразительной деятельности, первой квалификационной категории Шпак Ольга Вячеславовна

Занятие в подготовительной группе с использованием ИКТ.

Рассматривание картины “Грачи прилетели” художника А.К. Саврасова

Задачи:

* Закрепить знание детей о характерных признаках весны (состояние неба, снега, деревьев).

* Расширять словарный запас детей

* Воспитывать бережное отношение к природе.

* Упражнять детей в грамматически правильном построении предложений, продолжать работу над выразительностью речи детей.

Чтение отрывка из стихотворения Инны Лиснянской.

И кажется, сама весна в разведку

Послала птицу, и, пригнувши ветку,

Ей грач дорогу верную открыл.

Как думаете, дети, о чем сегодня наш разговор? (О весне, птицах)

Сегодня я покажу вам картину русского художника Саврасова Александра Кондратьевича “Грачи прилетели”.

Давайте ее рассмотрим.

(Дети рассматривают картину вместе с воспитателем на интерактивной доске)

Скажите, какое время года изобразил художник Саврасов на картине?

Как вы узнали, что это весна? Что вы видите на небе? (выслушать детей)

Верно. На небе видны кучевые облака (как белые кучи ваты плавают в голубом небе).

Как вы думаете, художнику нравится весна? (выслушать)

Докажите.

Художнику очень нравится наша русская природа. Он любовно нарисовал голубоватый снег, яркое солнце, бегущие звенящие ручейки, голубое небо с плывущими кучевыми облаками.

Что случилось со снегом?

Снег поголубел, стал рыхлым, пористым, кое-где виднеются проталинки места, где стаял снег и уже виднеется земля.

Почему снег поголубел?

Солнце ярко светит и греет, от тепла снег тает, и как в зеркале, отражает голубое небо.

Что хотел рассказать нам Александр Кондратьевич

Саврасов этой картиной? (выслушать детей и обобщить).

Верно. Русский художник Саврасов очень любил весну, особенно раннюю. У него много картин о весне, этого художника называют певцом русской природы. Он любил писать снег, деревья, небо, русские церкви, дороги, деревенские домики. И везде мы чувствуем, с какой любовью относился художник к родной природе.

Скажите, дети, какая самая любимая краска у художника? (голубая)

Вы верно подметили. Голубой снег, голубое небо - во всем заметены голубые проблески, даже в стволах этих деревьев.

Вспомните загадку!

Встали в ряд сестрицы,

Стройные девицы,

Платьица беленые,

Шапочки зеленые.

Вы, конечно, узнали березы? Посмотрите на березы, какими их нарисовал художник?

Художник свои чувства к весне выражает кистью, красками, а поэт? А музыкант? (выслушать)

Давайте прочтем стихи и послушаем музыку

И.П.Чайковского из сборника “Времена года” (запись)

Стихотворение А. Прокофьева

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную.

В беленом сарафанчике.

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками

Под ветром низко клонится

И гнется, - но не ломится.

Похожи березы, нарисованные Саврасовым на те, березы,

о которых рассказал поэт? (выслушать и обобщить)

Разминка.

Грачи

Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы )
Чёрные сидят грачи (
присели )
Разместились в гнёздышке, (
показать руками гнездо перед собой )
Распушили пёрышки, (
встать, руки в стороны )
Греются на солнышке, (
погладить себя по рукам )
Головой вертят, (
повороты головой вправо, влево )
Полететь хотят. (
руки в стороны – взмах )
Кыш! Кыш! Улетели! (
хлопки, руки в стороны, бег на носочках )
Полетели, прилетели (
летают )
И опять все в гнёзда сели. (
присели )

Продолжим наше рассматривание.

Расскажите, что вы видите на березах? (гнезда грачей, грачиные гнезда)

Верно. На березах грачи свили большие гнезда, где они будут выводить птенцов. Грачи недавно прилетели к своим старым гнездам и сейчас ремонтируют их. Грачи самыми первыми прилетают к нам весной. О граче говорят: “Грач - птица весенняя.”

Грачей называют еще вестниками весны.

Почему, как думаете? *

Где зимой были грачи? (Грачи улетали в теплые страны, где можно найти себе корм)

Так, какие же это птицы? (перелетные)

Зачем грачи строят себе гнезда? (Для того, чтобы выводить птенцов.)

Что изображено на картине? Деревня или город? Почему вы узнали? (Видны луга, березовая роща, деревянные постройки)

Как бы вы назвали эту картину? (выслушать)

Русский художник Александр Саврасов назвал свою картину “Грачи прилетели”.

Чтение рассказа.

Наступила долгожданная весна. Над полями и лесом все ярче и ярче светит солнышко, снег поголубел. Показались первые проталины, освободилась первая земля.

Обрадовались грачи, мигом примчались к нам, торопятся поправить свои старые, растрепанные гнезда. Они кружат над березовой рощей, ломают ветки, целыми днями строят гнезда. Грачи рады, что могут ковырять носом в поле, вытаскивать из потеплевшей земли проснувшихся червей. Зазвенели ручьи. Надулись на деревьях пахучие почки, пахнет талым снегом. Все теплее, шумнее и краше весна.

А теперь вы сами попробуйте составить рассказ по картине, а помогут вам картинки-подсказки.


Гулюса Арнаутова
Конспект занятия по развитию речи. Рассказывание по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» для детей старшей группы.

Программное содержание : Развивать эмоциональный отклик на весенние проявление природы,

эстетические чувства, переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы; способствовать художественному видению картины , стимулировать желание внимательно её рассматривать ; продолжать учить составлять описательные рассказы по пейзажной картине ; обогащать словарный запас определениями, активизировать глаголы, синонимы, формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения, метафоры. Закреплять умение образовывать однокоренные слова.

Материалы и оборудование : Репродукция картины А . К. Саврасова «Грачи прилетели » , репродукции картин русских художников : портрет, натюрморт. Приготовить тесто для булочек, изюм мелко нарезать для глаз. Фартуки, косынки,нож (под присмотром воспитателя)

Методические приемы :

Художественное слово;

Напоминание;

Вопросы;

Беседа по картине ;

Помощь в составлении рассказа

Образец педагога;

Поощрение;

Физминутки;

Словарная работа :

а) обогащение : грачи , гнезда, окраина села, прозрачные, голубовато-серые, потемневший, рыхлый, податливый;

б) активизация : слова-действия, шумят, кричат, ремонтируют, тает, скрылось и т. п : слова - определения : радостные, шумливые, старая корявая береза , ветки упругие, неяркое, белокаменная церковь, на грачином языке .

Ход занятия:

Воспитатель :

Ребята, посмотрите на картины . На какие группы их можно разделить (Пейзаж, портрет, натюрморт) .

Чтение стихотворения М. Яснова «О картинах » .

Если видишь на картине Если видишь на картине

Нарисована река, чашку кофе на столе.

Или ель и белый иней, Или морс в большом графине,

или сад и облака или розу в хрустале,

или снежная равнина, или бронзовую вазу,

или поле и шалаш, или грушу, или торт

обязательно картина Или все предметы сразу

называется (пейзаж) . Знай, что это (натюрморт) .

Если видишь, что с картины

Смотрит кто–нибудь на вас,

Или принц в плаще старинном ,

Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Артур, ваш сосед,

Обязательно картина

Называется (портрет) .

Ребята, сегодня, я приглашаю вас на выставку картин знаменитого художника Алексея Кондратьевича Саврасова .

Но экскурсоводами на нашей выставке, будете вы , дети и вам предстоит рассказать гостям об одной очень известной картине . (На доску выставляется репродукция картины ) . Вы знаете, как она называется? (Грачи прилетели .) (Если дети затрудняются, воспитатель предлагает им придумать

свое название картины .)

Для того чтобы стать экскурсоводом на нашей выставке нужна подготовка. А кто такой экскурсовод? (Тот, кто проводит экскурсии по выставке, рассказывает о картинах ) Да, экскурсовод, это человек, который интересно рассказывает о картинах на выставке или об экспонатах в музее. Но чтобы посетителям выставки было интересно экскурсовод должен хорошо изучить и рассмотреть картину . Посмотрите внимательно на картину , что интересного увидел и изобразил художник на своей картине ? (Он изобразил церковь, деревья, птиц, грачей ) .

Что изобразил художник на переднем плане картины ? (деревья, берёзы) .

- Расскажите о деревьях на картине , какие они? (Деревья корявые, большие, старые , ветвистые, снизу тёмные, сверху светлые, без листиков).

Кого вы видите на берёзах? (Птиц, грачей )

- Расскажите о грачах , какие они? (чёрные, крикливые, шумливые, смешные, носатые, радостные)

Что делают грачи ? (строят, ремонтируют гнёзда, летают, кричат, галдят, хлопочут, внизу один грач нашёл ветку , держит её в клюве)

- Грачи радуются наступившей весне, что они вернулись на Родину в свои гнёзда. У них очень много хлопот, надо отремонтировать гнёзда, чтобы можно было высиживать птенцов.

Какие деревья выбрали грачи для гнёзд ? (Грачи выбрали старое , кривое дерево, оно толстое, ветвистое, гнёзда надёжно укреплены)

Вспомните, как называется место, где живет грачи ? (Грачовник )

- Грачовник расположился на окраине села. Здесь тихо, спокойно, красиво. Видно несколько деревянных домиков, белокаменную церковь. - Что изобразил художник вдалеке? (поле, луг, лес, заливные луга)

Посмотрите, есть ли на картине солнце ? (Нет)

Как вы поняли? (На небе тучи) .

Солнце скрылось за облаками. Оно ещё не яркое, ленивое, чуть-чуть просвечивает сквозь облака. Облака нежно-жёлтого цвета. На снегу видны тени от берёз. Солнце то выглянет, то опять спрячется за прозрачные облака.

Ребята, что можно сказать о небе? (Небо покрыто голубовато-серыми тучами оно низкое, грустное, холодное)

Лучи солнца освещают облака, и кажется, что вот-вот облако растает и солнце будет ярко освещать весеннюю землю.

Ребята, каким вы видите снег? (Тяжёлые, мокрый, потемневший, подтаявший, рыхлый, серый, печальный)

Какими бы словами вы бы закончили свой рассказ об этой картине ? Скоро снег совсем растает и покажется мягкая и шелковистая травка. В воздухе пахнет весной. Воздух чист и свеж. Весна! Ну, что ж, вы вполне готовы быть экскурсоводами. Но прежде чем начать экскурсию мы намного отдохнём.

Физминутка.

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)

Чтоб скорее прилетать , Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)

В небе ясном солнце светит, Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)

А внизу леса, поля –

Расстилается земля . (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону )

Птички начали спускаться, На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями» )

Вот и юг. Ура! Ура! Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)

А сейчас дорогие экскурсоводы, кто расскажет гостям об этой замечательной картине ? (Опрашивается три – четыре ребёнка) Молодцы, хорошие экскурсоводы. Наша галерея закрывается, ждём вас в гости ещё.

А сейчас я приглашаю вас за стол и предлагаю самим слепить из теста грачей . 17 марта по народному календарю –день Герасима -грачевника . В этот день наши пра –пра бабушки пекли птичек –грачей и считали , что такой горячей выпечкой приблизят наступление теплых дней. Вот и мы с вами возьмемся за дело и будем печь грачей .

Сначала вспомним наши правила :

Вымыть руки;

Надеть передник;

Заправить волосы под косынку.

Способ приготовления булочек-грачей . Готовое тесто раскатываем «колбасками» . «Колбаски» разрезаем на равные кусочки, которые снова раскатываем на более тонкие «колбаски» . Получившиеся тонкие колбаски завязываем в узелок. Таким образом, сам узелок –это фигура грача . Смазываем противень маслом и выкладываем узелки на противень. Уже на нем дорабатываем заготовки. Чуть оттягиваем одну сторону узелка- голова птицы. Вставляем изюминки – глазки. В нижней части узелка опять оттягиваем тесто-хвостик. Хвостик надрежем ножом, чтобы получить перышки. Смазываем булочки крепко заваренным чаем или взбитым яйцом. Оставляем на 10 -15 минут на противне.

А затем уносим на кухню в духовку. Когда булочки приготовятся, за общим столом проводится чаепитие.

Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png