Классный час на тему «Тайна моего имени»

Задачи:

- через эмоциональное восприятие дать понять детям, что имя - это великий дар;

Помочь осознать высокий нравственный смысл имени;

Формировать чувства ответственности и гордости за свое имя;

Развивать индивидуальные творческие способности детей, любознательность и самостоятельность.

Материалы: фотографии детей, бумага, карточки с загадками, цветные карандаши или фломастеры.

Ход занятия:

Вводная беседа.

Тему классного часа вы определите сами, отгадав загадки, которые прочитают ваши одноклассники. (Четверо учащихся зачитывают по карточкам загадки).

Что принадлежит лишь тебе, а употребляется чаще всего другими.

Нас не было - оно было,

Нас не будет - оно будет;

Никто ни у кого его не видел,

А у каждого оно есть.

Тебе дано, а люди пользуются.

И у бабушки есть,

И у дедушки есть,

И у мамы есть,

И у папы есть,

И у дочки есть,

И у внучки есть,

И у лошадки есть,

И у собачки есть,

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать.

Тема классного часа – «Тайна моего имени». Мы отправляемся в удивительное путешествие по страницам истории. Нам откроются тайны имен всех присутствующих в классе учеников.

Для чего человеку дано имя?

Правильно, как бы мы могли обращаться друг к другу, если бы не имя?

Знаете ли вы, почему ваши родители назвали вас именно так? Расскажите свою историю о том, как ваши родители выбирали для вас ваше имя.

Путешествие по страницам истории.

В давние-давние времена на Руси существовала такая традиция: новорожденному давалось имя, которое знали только родители и самые близкие люди. Оно отражало любовь к младенцу и пожелание счастья.

Затем ребенка заворачивали в рогожку и выносили за порог, как бы демонстрируя нечистой силе, что нашли подкинутого младенца, который не особенно нужен. И нарекали его таким именем, которое отпугнуло бы нечисть и усыпило ее внимание. «Зовут Зовуткою, а величают уткою» (берегли от недоброжелателей).

Второе, настоящее имя, давалось в подростковом возрасте, когда черты характера уже сформировались. Учитывались качества людей (Умник, Храбр, Добр, Хитр…), особенности поведения, речи (Молчан), физические достоинства или недостатки (Красава, Кудряш, Черняш, Хромой), время появления ребенка в семье (Меньшак, Старшой, Первый, Третьяк), профессию (Селянин, Кожемяка)…

Отчество – это наименование человека по отцу, почетная составная часть тройного русского официального имени: Сергеевна, Борисовна. Называть по отчеству – величать, прославлять (Князь Владимир Святославович).

Фамилия – имя родовое, которым зовется семья: Ивановы, Зарецкие.

Подготовленный ученик читает стихотворение Г.Граудина "Прадеды".

Кем был твой прадед на Руси?

Свою фамилию спроси!

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину,

У Дегтярева – деготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

Быть может, юный Столяров

И с долотом не сладит,

Но прадед был из мастеров,

Он столяром был, прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи,

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат как музыка, как стих

Фамилии простые.

Вглядись – и ты увидишь в них

Историю России.

Позже на Руси давали имена по церковным календарям (Святцам).

Был в старину такой обычай:

Несли младенца в церковь. Там,

В страницы святцев пальцем тыча,

Поп имена давал по дням.

Коль ты родился в день Ефима,

То назван именем таким.

Но если в день Иеронима,

То - хошь, не хошь - Иероним!

М.Владимов

Много лет прошло с тех давних пор. Изменился мир, условия жизни, культура, традиции разных народов… Забылись старые имена, появились новые. Одно осталось неизменным: родители с большой любовью выбирают имена для своих детей. Ведь имя, как верный друг, сопровождает нас всю жизнь.

«Раскрытие» тайны имен учащихся класса

Что обозначают ваши имена?

Анастасия (др. греч.) – «воскресшая», очаровательна, изящна, осторожна.

Вероника – «несущая победу», жизнерадостна, активна.

Дарья (перс.) – «повелительница», умна, сообразительна.

Ева (евр.) – «дающая жизнь», озорная, подвижная.

Евгения (греч.) – «благородная», любознательна, пунктуальна.

Дана (араб.) – «данная Богом», умная, национальная.

Ирина (др. греч.) – «мирная», серьезная, самостоятельная.

Жанна (евр.) – «благодать Божия», настойчива, понимает юмор.

Кристина (греч.) – «христианка», добра, самостоятельна.

Полина (лат.) – «маленькая», жизнелюбива, благодушна.

Софья (греч.) – «премудрая», активна, вдумчива.

Арслан (тюрк.) – «лев», храбрый, трудолюбивый, надежный.

Артем (греч.) – «здоровый», спокойный, целеустремленный.

Владислав (слав.) – «влад», «слав», успешен, целеустремленный.

Георгий (греч.) – «возделывающий землю», творческий, авторитетный.

Григорий (греч.) – «бодрствующий», отважный, активный.

Егор - «покровитель земледелия», трудолюбивый, старательный.

Никита (греч.) – «победитель», умный, сообразительный.

Савва (евр.) – «мудрец», жизнерадостный, ответственный.

Ярослав (др. рус.) – «славный жизненной силой», упорный, неторопливый.

Упражнение: «Представь, и ты увидишь».

– Представьте своё имя в образе животного или растения. Нарисуйте. Какие цвета вам понадобятся?

Расскажите, когда имя становится добрым, светлым, тёплым для окружающего мира?

Объясните, пожалуйста, смысл поговорки: “Не имя красит человека, а человек имя”.

Вывод:

Человека красят его добрые дела и поступки. Будем учиться жить так, чтобы в нашей жизни было больше добра, улыбок и счастья.

Внеклассное мероприятие 6 класс. Внеклассное мероприятие 7 класс.

Сценарий познавательного мероприятия в форме игры-путешествия по именам.

Классный час «Тайна имени»

Цели : обогатить знания детей о собственных именах в ходе выполнения заданий творческого, исследовательского и развлекательного характера; сплотить коллектив.

Действующие лица

Ход мероприятия

Ребята заранее делятся на пять команд и готовят домашнее задание: маленькую театральную постановку, связанную с каким-нибудь именем. Команды предлагаем составить из учащихся разных классов, к примеру: по пять-шесть человек из 6 «А», 6 «Б» и 6 «В», 7 «А», 7 «Б».

Савва читает книжку, его сестра Ирма сидит на полу и рисует стенгазету. Вдруг Савва поднимает голову от книги.

Савва . Ирма, а почему тут написано: «Как корабль назовешь, так он и поплывет»?

Ирма . Ну как тебе объяснить? А! где-то у мамы была книжка такая...

Ирма убегает за книжкой, возвращается и снова садится на пол, раскрывает книгу.

Ирма . Личные имена имели все люди во всех цивилизациях. У некоторых индейских племен человек, берущий взаймы, должен был оставить в залог свое имя. Никто в племени не называет его по имени, пока он не вернет долг...

Савва. Это как это?

Ирма . Ну, вот так! Не вернешь мне мою вещь, значит, все тебя будут называть «Эй, ты, иди сюда». Слушай дальше. В лингвистике существует особый раздел - ономастика, посвященный искусству давать имена и науке об именах человека, или антропонимике. Она в свою очередь изучает влияние звучания имени на характер его обладателя.

Савва. Ух, ты! А как, интересно, мое имя влияет на мой характер?

Ирма . Здесь этого не написано, можем найти в Интернете и прочитать, но это мы сделаем потом, зато здесь есть история происхождения имен. Вот, к примеру, твое имя по-арамейски означает «старец». А мое происходит от древнегерманского божества Иримина, речь идет об общем для всех арийцев божестве Германе (Ярило), боге солнца и плодородия. Имя имеет значение «истинна, жизнь».

Савва . А про кого еще что написано? Ирма. Тут про все имена есть. Хочешь, прочитаю? Савва. Давай про ребят прочитаем. Ребята, назовите ваши имена.

Дети по очереди называют свои имена. Ирма зачитывает значения имен ребят, присутствующих на мероприятии. Курсивом выделены предпочтительные значения имени.

Мужские имена

Адам - дословно, в переводе с иврита оно означает «глина».

Алан - аланы - древнее праславянское племя, чьим главным божеством был меч.

Александр - в переводе с древнегреческого - «защитник людей, оберегающий муж».

Алексей - имя по значению равно Александру (древнегреч.).

Альберт - на латыни означает «белый».

Анатолий - «восточный».

Андрей - в переводе с древнегреческого - «мужественный».

Антон - в переводе с древнегреческого - «вступающий в бой, противостоящий».

Аристарх - в переводе с древнегреческого - «лучший начальник».

Артем - в переводе с греческого - «здоровый».

Артур - предположительно имя происходит от кельтского слова, означает «медведь». Это животное очень почиталось жрецами-друидами.

Богдан - имя Богдан пришло на Русь вместе с христианством и является дословным переводом греческого имени Феодот - «данный богом».

Борис - современный вариант старославянского имени Борислав, «славный в борьбе».

Вадим-это имя-загадка для исследователей. Некоторые производят его от авестийских корней, сопоставляя с древнеарийским словом «Вата» или «Вайю», означающим «ветер, символ победы».

Валентин - в переводе с латыни означает «сильный, крепкии, хваткий».

Валерий - в переводе с латыни - «бодрый, крепкий».

Василий - «царский», в переводе с древнегреческого.

Виктор - на латыни означает «победитель».

Виталий - «жизненный», в переводе с латыни.

Владимир - в переводе со старославянского означает «владеющий миром». Стоит заметить, что в старославянском языке слово «мир» чаще употреблялось в значении «договор, согласие».

Владислав - в переводе со старославянского - «владеющий славой».

Вячеслав - в переводе со старославянского «наиславнейший».

Геннадий - с древнегреческого означает «родовитый».

Георгий - в переводе с греческого «землевладелец». Еще один вариант этого имени - Егор.

Григорий - в переводе с греческого «бодрствующий».

Даниил - на иврите означает «Бог - мой судья».

Денис - является русской формой имени древнегреческого бога веселья, плодородия и виноделия Диониса.

Дмитрий - на греческом означает «принадлежащий Деметре», матери-земле, олицетворение плодородия.

Евгений - в переводе с греческого «благородный».

Захар (Захария) - на иврите означает «память Господня».

Иван - русская форма древнееврейского имени Иоанн - «милость Божья».

Игорь - со скандинавского переводиться как «воинственный, охраняемый богом-громовержцем».

Илья - на иврите означает «крепость Господня».

Кирилл - имя происходит от персидского корня, означающего «солнце», либо от греческого слова «повелитель».

Константин - на латыни - «твердый, постоянный».

Лев - имя имеет греческие корни, где оно означало то же, что и в русском языке, - лев.

Леонид - с древнегреческого переводится как «подобный льву».

Максим - на латыни «самый значительный, величайший».

Марк - произошло от латинского корня, означающего «молоток».

Матвей - от древнегреческого имени Матфей - «Божий дар».

Михаил - на иврите - «равный Богу».

Никита - греческое имя - «победитель».

Николай - с греческого языка переводится как «победитель народов».

Олег - в переводе со скандинавского - «священный».

Павел - в переводе с латыни имя дословно означает «малый, малыш».

Петр - дословно - «камень, скала».

Роман - на латыни это имя означает «римлянин». На древнегреческом - «крепкий, сильный».

Руслан - имя уходит корнями в иранский эпос о Рустаме, сыне Залазара. Образ этого богатыря впоследствии был воспринят тюркскими народами, как образ льва.

Сергей - Сергий на латыни означает «высокочтимый».

Станислав - на старославянском означает «славный своей крепостью, станом».

Степан - происходит от греческого Стефан - «венец».

Тимур - на тюркском означает «железный».

Юрий - русская форма греческого имени Георгий.

Ярослав - «славный своей жизненной силой».

Женские имена

Алла - возможно; от древнеарабской богини дождя Аллат, женская параллель Аллаха.

Александра - женская форма греческого имени Александр - «защитница людей, оберегающая».

Алиса - германское имя - «малышка».

Альбина - в переводе с латыни «белая».

Анастасия - на греческом означает «воскресенье».

Анжела - происходит от греческого имени Ангелина - «вестница».

Анна - на иврите - «благодать».

Белла - на латыни - «красавица».

Валентина - в переводе с латыни - «крепкая».

Валерия - в переводе с латыни - «бодрая».

Ванда - в западнославянском наречии - «озорница».

Варвара - в переводе с латыни - «иноземка».

Вера - православное русское имя, одна из трех сестер. «Кто верит, тот знает».

Виктория - в переводе с латыни - «победа».

Галина - имя греческого происхождения - «тихая, спокойная».

Дарья - у персов - «сильная, победительница».

Диана - дословно на латыни имя означает «божественная».

Дина - имя происходит от глагола иврита «судить», таким образом имя означает «судьба».

Ева - имя происходит от еврейского имени Хавва, что означает «жизнь, живая».

Евгения - на греческом означает «благородная».

Екатерина - на греческом означает «чистая всегда, непорочная».

Елена - греческое имя - «факел».

Елизавета - от еврейского имени Елисавета - «почитающая Бога».

Жанна - французская форма имени Иоанна, на иврите означает «милость Господня».

Зинаида - греческое имя - «божественная дочь».

Зоя - греческое имя - «жизнь».

Изабелла - происходит от испанского - «Бог - моя клятва».

Инга - имя происходит от имени древнегерманского бога Инга (скандинавский Ингви-Фрейр). Этот бог был символом плодородия и считался родоначальником одного из германских племен - ингевонов.

Инна - в переводе с латинского - «бурная».

Ирина - в переводе с греческого - «мир».

Камилла - латинское имя. В Риме так называли юношей и девушек из благородных семей, посвященных родителями на служение сонму богов.

Карина - это латинское имя означает «управляющая кораблем, киль корабля».

Кира - в переводе с греческого - «госпожа, владычица».

Кристина - греческое имя - «посвященная Христу».

Ксения, Оксана - в переводе с греческого - «гостья». Оксана - украинская форма данного имени, получившая широкое распространение в России.

Лада - это славянское имя означает «ладная, милая».

Лариса - с греческого переводится как «чайка». В греческой мифологии Ларисой звали фессалийскую нимфу, внучку Посейдона. По легенде, на том месте, где она упала в реку Пеней, был воздвигнут город, названный в ее честь.

Лидия - Лидией назывались богатейшие земли Малой Азии (современная Турция), где в середине первого тысячелетия до нашей эры правил легендарный царь Крез.

Лилия - имя происходит от латинского названия цветка лилиум - «лилия».

Лолита - на латыни значит «полевая трава».

Любовь - православное русское имя, одна из трех сестер. «Кто любит, тот поймет».

Людмила - Мила - славянское имя - «милая людям».

Майя - имя, принадлежащее корнями арийской цивилизации. Означает - «иллюзия, обман, магия».

МОКУ Падунская специальная (коррекционная)школа – интернат VIII вида

Воспитательный час Беседа « Праздник твоего имени»

Составила: Кичигина Е.В.

Праздник твоего имени
Цель : Прививать ребятам чувство уважения к своим именам и именам окружающих; Расширять кругозор учащихся, развивать любознательность.
Оборудование: Плакаты с написанными на них именами и их расшифровкой.

У каждого человека есть имя, без него просто нельзя жить. Родители сразу при рождении дают имя своему ребенку, один раз и навсегда. « Между живущих людей безыменным никто не бывает вовсе. В минуту рождения каждый, и низкий и знатный, имя свое от родителей в сладостный час получает…»
Давайте проследим, как возникали имена, думаю, вам это будет интересно. Наука об именах собственных называется ономастикой. С греческого языка « онома», значит «имя». В далекие времена, когда люди жили племенами, они, чтобы отличаться друг от друга, стали придумывать себе и другим имена – клички. Как правило, такие имена отражали какое-то достоинство человека: « Зоркий глаз», « Храбрый», « Доброе сердце» и т.д. Называя так человека, люди как бы сразу давали ему характеристику, которую он должен был подтверждать всю свою жизнь. Поэтому имя давалось человеку не сразу после рождения, а у отдельных народов через полгода, а то и более. А почему? По мере того, как людей становилось больше, имена стали повторяться, да и звучали они короче – так было удобнее обращаться к человеку. Дима – Дмитрий, Алексей – Алеша, Надежда – Надя и т.д. И придумывать их стали родители, порой задолго до рождения ребенка. У одних народов было принято называть мальчика именем дедушки, а девочку – именем бабушки. Но часто родители, выбирая имя сыну или дочке, стараются, чтобы оно было красивым и означало то, каким они хотели бы видеть своего ребенка, ведь каждое имя и сегодня что-то обозначает. Вера – русская Елена- греческое, солнечная, светлая Маргарита – жемчуг, жемчужина Ольга – святая Светлана – светлая Юлия – кудрявая Алексей – отражающий, предотвращающий защитник Виталий – жизненный Дмитрий – принадлежит Деметре, богине Земли Олег – древне-русское от Князя Древней Руси Евгений – старинное Степан – старинное
Наши предки внимательно относились к выбору имени для своих детей. Им хотелось, чтобы их дети выросли сильными, крепкими, добрыми, милыми. Вот имена им и давались такие, как, например, Добрыня – делающий добро, Любомир – любящий мир, людей, Людмила – милая людям. Надежда, вера, любовь – это все древнерусские имена. По имени многое можно узнать о человеке. Скажите, пожалуйста, что можно определить по имени? (ответы детей) пол ребенка, девочка или мальчик. Если пожилой человек, то добавляют отчество. Несмотря на то, что у нас много общего, чем мы отличаемся друг от друга? Ответ: именем. Ответьте: что можно узнать, зная ваше отчество? Ответ: как зовут вашего отца. С именами связано множество сказок и мультфильмов, романов, рассказов, повестей. Назовите их, если они вам известны? (ответы детей)
А теперь небольшая викторина по сказкам, назовите героя сказки и название ее: 1. Она попала в страну чудес (Алиса) 2. У нее голубые волосы (Мальвина) 3. Он попадал в снежное царство (кай) 4. Он ездил на печке (Емеля) 5. Она самая прекрасная в русских сказках (Елена) 6. Он был на луне (Незнайка) 7. Имя самого сильного богатыря (Илья) 8. Кто самый мудрый в сказках (Василиса) 9. Имя Царевича в сказках (Иван, Елисей, Гвидон) 10. Ее брат превратился в козленочка (Аленушка)
А теперь отгадайте загадки – а загадки это известные сторчки из песен. В каждой загадке какое-то имя. Вдоль маленьких домиков белых Акация душно цветет Хорошая девочка…….Лида На улице южной живет. Синенькая юбочка Ленточка в косе Кто не знает….Любочку Любу….знают все. Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой Выходила на берег….Катюша На высокий берег на крутой. Хмуриться не надо…Лада Хмуриться не надо…Лада Для меня твой смех награда…..Лада. Стюардесса по имени…..Жанна Обожаема ты и желанна Ангел мой неземной, Ты повсюду со мной, Стюардесса по имени….Жанна.
С этим заданием вы справились. А теперь последнее задание. Каждый из вас сейчас своему соседу по парте напишет все формы его имени. Например: Лена – Леночка – Ленусик – Ленок – Аленушка – Ленчик.
Давайте подсчитаем, кто придумал больше всех имен. Все вы молодцы, ребята. Мне хочется вам пожелать, чтобы ваше имя вам нравилось, и оно вам приносило только удачу, хорошее настроение и веселье.

Литература: Газета « Последний звонок» №12 2008г.« 500 загадок про слова для детей» Москва 2008 год.« 500 новых частушек» Москва 2000 год.Газета « Педсовет» № 8 2003 год.Газета « Педсовет» № 8 2005 год.Газета « Последний звонок» № 7 2003 год.Газета « Последний звонок» № 7 2007 год.

с. 1
Занятие по познавательному развитию «Тайна моего имени»

Воспитатель: Шилова И.Н.
Цель : способствовать гармонизации осознания ребенком своего имени.

Оборудование: мяч; альбомы и цветные карандаши на каждого ребенка.

Ход занятия
Педагог. Здравствуйте, ребята. Садитесь поудобнее, кто как хочет. Посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем вы похожи. (Ответы детей.) Несмотря на то, что у нас много общего, все-таки есть у каждого и что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Что это? (Имя.) Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Что же такое имя? Имена - это слова, но особые. Они означают очень многое. Я расскажу вам, как на Руси давали имена. Наши предки внимательно относились к выбо­ру имени для своих детей. Им хотелось, чтобы их дети выросли сильными, добрыми, милыми. Вот и имена они давали такие как, например, Добрыня (делающий добро), Любомир (любящий мир, людей), Людмила (милая людям).

Послушайте стихотворение.

Был в старину такой обычай

Был в старину такой обычай:

Несли младенца в церковь. Там,

В страницы святцев пальцем тыча,

Поп имена давал по дням.

Коль ты родился в день Ефима,

То назван именем таким.

Но если в день Иеронима,

То - хошь, не хошь - Иероним!

(М. Владимов)

По имени можно много узнать о человеке: мальчик это или де­вочка, молодой человек или пожилой. Вот мы сегодня и постараем­ся побольше узнать о ваших именах. Послушайте отрывок еще из одного стихотворения « Октябрины».

Сергеями,

Андреями,

Иванами,

Иринами,

Маринами,

Татьянами

Теперь детей стараются назвать.

А было время - именами странными

Одаривали их отец и мать.

(Е. Долматовский)

Игра «Эхо».

Сейчас мы поиграем в новую игру. Тот, кто сидит справа от меня, должен будет назвать свое имя и прохлопать его в ладоши, вот так: «Ви-ка, Ви-ка». А мы дружно, как эхо, за ним по­вторяем. Затем свое имя прохлопывает Викина соседка справа - Настя, а мы снова повторяем. Таким образом, все по очереди назовут и прохлопают свое имя. (Дети по очереди называют и прохлопыва­ют свое имя - сперва по одному, затем все вместе.)

Педагог . Молодцы!

Игра «Маленькое имя».

А теперь давайте представим себе, что вы вдруг стали маленькими. Мы будем бросать друг другу мяч, на­зывая имя того, кому бросаем. Тот, кто получит мяч, должен будет принять позу маленького ребенка. Все остальные повторяют его позу и хором называют его имя.

(Когда все дети поучаствуют в игре, можно обсудить, что по­чувствовали при этом дети, почему был выбран именно тот или иной возраст «маленького ребенка».)

Педагог. Не знать, как зовут своих родных, знакомых, дру­зей, - невежливо. Именно поэтому люди всегда помнят их имена и не ленятся приветливо их называть, здороваясь, прощаясь или об­ращаясь с просьбой. Давайте каждый из вас назовет имя своего друга. (Ответы детей.)

Игра «Объясни имя ».

Итак, у каждого человека есть имя. Есть оно и у сказочных персонажей, а у животных есть кличка. Я сейчас

вам буду называть имя героя из сказки или кличку животного, а вы попробуйте объяснить, почему их так зовут.

Педагог. Незнайка.

Дети. Его так назвали, потому что он ничего не знает.

Педагог. Белоснежка.

Дети. Она белая, как снег.

Педагог. Снегурочка.

Дети. Она сделана из снега.

Педагог. Синеглазка.

Дети. Это девочка с синими глазами.

Педагог. Курочка Ряба.

Дети. Она пестрая, рябая.

Педагог. Корова Буренка.

Дети. Она коричневая, бурая.

Педагог. Бычок Смоляной Бочок.

Д е т и. У этого бычка бок в смоле.

Педагог. Молодцы! А теперь попробуйте угадать, откуда взя­лись названия некоторых животных. Вот, например, есть на свете жук-олень - рога у этого жука знатные. Чем не олень? Или ящери­ца медянка - она получила свое название из-за того, что шкура у нее красновато-зеленая, отливающая медью. А как вы думаете, от­куда получила свое имя бабочка-голубянка?

Дети. Наверное, у нее голубые крылья.

Педагог. А бабочка-поденка?

Дети. Она день всего на свете живет.

Педагог. Змея гадюка.

Дети. Опасная, ядовитая змея.

Педагог. Рыба-голец.

Дети. Наверно, у нее нет чешуи, она «голая».

Педагог. Снегирь.

Дети. Эта птица прилетает к нам тогда, когда выпадает снег.

Педагог. Птица кукушка.

Дети. Ее так назвали из-за того, что она кукует.

Педагог. Все правильно, молодцы!

Игра «Ласковое имя».

А теперь давайте встанем в круг. Вспом­ним, как ласково зовут вас дома. Мы будем бросать друг другу мячик. И тот, к кому мячик попадет, назовет одно или несколько своих лас­ковых имен. Важно, кроме того, запоминать, кто каждому из вас бро­сил мячик. Когда все дети назовут свои ласковые имена, мячик пойдет в обратную сторону. Нужно постараться не перепутать и бросить мяч тому, кто первый раз бросил вам, и произнести его ласковое имя. (Дети по кругу перебрасывают друг другу мячик, называя свои ласко­вые имена. Затем игра повторяется в обратном порядке.)

Конкурс «Кто знает больше имен».

Сейчас мы разделимся на две команды и проведем конкурс. Называть можно не только свои имена, но и имена своих родных, знакомых, друзей. Победит та команда, ко­торая вспомнит и назовет больше имен. (Дети выполняют задание.)

Педагог. Сегодня мы говорили про ваши имена, вы слышали много вариантов вашего имени, эти знания пригодятся вам. Сейчас мы оформим личную визитную карточку. Здесь должны быть кра­сиво написаны имя и что-нибудь важное о вас. Например:

Аня Молчанова, любит петь

Визитку можно украсить узорами по краю листа.

Домашнее задание для родителей

Продолжите с ребенком оформление личной визитной кар­точки.

Занятие по познавательному развитию

«Что означают наши имена»

Воспитатель: Снопова О.А.

Задачи:

1. Познакомить детей с традициями имянаречения на Руси.

2. Закрепить представления о разных способах вежливого обращения к другим людям (по имени, по имени и отчеству или по фамилии)
Предварительная работа : домашнее задание детям уточнить полное имя своих родных –дедушки, бабушки, отца, матери.
Ход занятия:

Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем мы с вами похожи, а чем отличаемся? (Ответы детей)

Воспитатель: Несмотря на то, что у нас много общего, все-таки у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Что это? Имя. Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Что же такое имена? Имена- это слова, но особые. Они значат очень многое. Давным –давно на Руси люди очень внимательно относились к выбору имени для своих детей. Им хотелось, чтобы дети их росли сильными, крепкими, добрыми, милыми. Вот и имена они давали такие, как, например Добрыня (делающий добро), Любомир (любящий мир, людей), Людмила(милая людям), Надежда, Вера, Любовь – все это древнерусские имена.

По имени можно многое узнать о человеке: мужчина это или женщина, девочка или мальчик, молодой человек или пожилой. У человека есть еще фамилия и отчество. Как зовут ваших родных людей: маму, папу, дедушек, бабушек? Как будут звать вас, когда вы вырастите? (Ответы детей).

Воспитатель : К человеку можно обращаться только по имени, если это твой друг или брат. К взрослым людям обращаются на Вы и по имени и отчеству, тем самым проявляя уважение к нему. А вот не знать, как зовут твоих близких, друзей- невежливо. Именно поэтому не ленятся приветливо обращаться по имени, здороваясь, прощаясь или обращаясь с просьбой. А вы хорошо знаете имена своих друзей? Как вы обращаетесь к ним?

Проводится игровой тренинг «Обратись по-разному»

(Ксения- Ксюшенька, Анна- Анечка- Анюта, Данил- Данюшка – Данилка, Егор- Егорушка- Егорка).
Далее проводится игровой тренинг «Обратись по имени»

1. Аня, у тебя «трудная пуговица», ты не можешь ее застегнуть. Попроси Егора тебе помочь. Как ты это сделаешь? Как ответит Егор?

2. Ярослав, у тебя нет зеленого карандаша, а у Вити есть. Попроси у него. Как ты это сделаешь? Что ответит тебе Витя?

3. У Лизы в руках кукла. Полине очень хочется поиграть с ней. Полина, обратись к Лизе, попроси куклу. Как ты это сделаешь? Как ответит Полина?
Воспитатель: А сейчас послушайте отрывок из книги Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей» Вы послушайте внимательно и скажите, правильно ли поступил Незнайка?

(Зачитывается отрывок, в котором говорится о том, как Незнайка стал поэтом).

Воспитатель : У друзей Незнайки интересные имена: Знайка, Цветик, Авоська, Торопыжка, Пилюлькин…Как вы думаете, почему их так звали? А вам понравились стихи, которые сочинил Незнайка?
Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный.


У Авоськи под подушкой

Лежит сладкая ватрушка.


Знайка шел гулять на речку

Перепрыгнул через овечку.

Вам понравились стихи, которые сочинил Незнайка? Почему не понравились?

Воспитатель : Мы с вами никогда не будем придумывать такие дразнилки и будем обращаться друг у другу по имени и ласково.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 24 «РУЧЕЕК»

Конспект
Занятия по познавательному развитию

«Что значат наши имена»

Воспитатель Снопова О.А.
с. 1

Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png